Composition du Comité de l'Enseignement de l'Ecole des Mines d'Alès

La composition du comité de l'enseignement est la suivante :

Les membres par fonction

Le comité de l'enseignement est composé :
● du directeur de l'école, président ;
● des membres du COMEX ;
● du directeur de la communication ;
● de l’adjoint au directeur des études ;
● du chef de service chargé de la pédagogie des formations par apprentissage, adjoint au directeur des formations par apprentissage
● du responsable du cycle d’ouverture de la formation d’ingénieurs généralistes ;
● de la chargée d’ingénierie pédagogique auprès de l’adjoint au directeur des études ;
● des responsables pédagogiques des unités d’enseignement du tronc commun ;
● des responsables pédagogiques des départements technologiques ;
● du responsable de la formation continue diplômante et de la VAE ;
● du responsable du service pédagogie entreprise ;
● des responsables des formations spécialisées et masters co-accrédités ;
● du directeur de la maison des élèves ;
● du président du cercle des élèves ;
● de six représentants des personnels d’enseignement et de recherche élus pour trois ans ;
● de deux représentants des chargés de cours élus pour trois ans ;
● de quatre représentants des élèves élus pour un an ;
● de cinq membres désignés pour trois ans, respectivement :

  • par le vice-président du CGEIET ;
  • par le directeur général de l’IMT ;
  • par l'union des professeurs de spéciales ;
  • par l’assemblée des directeurs d’IUT ;
  • par l'association Mines Alès Alumni ;

● de cinq membres représentants les entreprises désignés pour trois ans par le conseil d’école sur proposition du directeur.

Le directeur de l'école peut inviter toute personne dont il juge la présence souhaitable à assister à des réunions du comité de l'enseignement avec voix consultative.

Les membres nommés par le directeur

  • au titre de directeurs de centres de recherche :

José-Marie LOPEZ-CUESTA
Yannick VIMONT

  • au titre de responsables pédagogiques :

  Evelyne TOURAUD
  Didier PERRIN
  Jean-Claude SOUCHE
  Pierre RUNTZ
  Jérôme TIXIER

  • au titre de responsables de département de formation initiale et continue diplômante :

  Christine CHARMASSON
  Jean-Christophe LALLEMENT 
  Vincent PROST
  Jean-Paul VEUILLEZ

  • au titre de responsables de formation spécialisée et de formation par la recherche :

  Hossein AHMADZADEH
  Annie LIOTHIN

Les membres élus

Pour 3 ans :

- au titre de représentants des enseignants :

  Nathalie AZEMA
  Laurent CLERC 
  Jean-Michel GUILLOT
  Jean-Christophe QUANTIN
  Stéphane CORN 
  Jean-Samuel WIENIN

- au titre de représentants des chargés de cours :

  Aimé CAVAILLÉ
  Christophe MOINEAU

Pour un an :

- au titre de représentants des élèves de formation initiale :

  Irène MARCELLE
  Cédric REBOLHO 

- au titre de représentant des élèves de formation continue diplômante :

  Sylvain ROMANO  

- au titre de représentant des élèves en formation spécialisée :

  Myrtille CHALVIN 

- au titre de représentant des élèves chercheurs :

  Dimitri LAPIERRE 

Les membres désignés pour 3 ans

- par le Ministre chargé de l'Enseignement
Supérieur                                                                        Emmanuel ROUX

- par le Ministre chargé de la Recherche                        Christian PERIGAUD

- par le Vice-Président du Conseil Général
de l’Economie, de l’Industrie, de l’Energie
et des Technologies                                                       Jacques SCHWARTZENTRUBER

- par l'Union des Professeurs de Spéciale                     Gilbert MONNA

- par l'Association Amicale des Anciens Elèves           Christian COURET

Le directeur de la maison des élèves                Erwan BUSSON

Les membres désignés pour 3 ans par le conseil d'administration de l'école

M. Pascal BARYLO
M. Jean-Paul BOURNONVILLE
M. Emile MEDICO