Programme

Ouverture, clôture, conférences plénières, conférence culturelle

Amphithéâtre Pasteur I

Ateliers en parallèle

amphithéâtre Pasteur 1 : Eau 1

amphithéâtre Jean Baptiste Dumas : Eau 2

amphithéâtre Bertinchamps : Déchets

amphithéâtre B 212 : Energie, Développement durable

Dejeuners et Pause

restaurant de l'école des mines d'Alès

Lundi 16 juin 2014

08h-11h00: Accueil

10h45-11h00: Café

11h-12h30: Ouverture du colloque (modérateur : J. BOURGOIS)

M. Essaid BILAL, Mohamed CHOURA, Martin YELKOUNI et Miguel LOPEZ-FERBER, Co-Organisateurs du cycle de conférences E3D

M. Bruno GOUBET, Directeur de l'Ecole des mines d'Alès - M. Max Roustan, Maire d'Alès.

12h30-12h45: Programme des journées (modérateur : J. BOURGOIS) - Miguel LOPEZ-FERBER (Ecole des mines d'Alès)

12h45-14h00: Déjeuner

14h00-15h00: Conférence plénière n°1 (modérateur Jacques BOURGOIS)

Essaïd BILAL (Professeur Ecole Nationale Supérieure des Mines -Saint Etienne)
Le phosphogypse : déchet ou sous-produit?

15h15-16h15: 4 ateliers en parallèle : 2 communications/atelier

16h15-16h30: Pause

16h30-19h00: 4 ateliers en parallèle : 5 communications/atelier

19h00-20h30: Diner libre

20h30-22h30: Conférence culturelle (modératrice Catherine Lagneau)

Olivier BLOND, Directeur Editorial, Fondation GOODPLANET
Les océans : quels sont les enjeux de demain?

Mardi 17 juin 2014

09h00-10h00: Conférence plénière n°2 (modérateur Miguel LOPEZ-FERBER)

X (domaine Energie)
Titre

10h-10h25: Pause

10h30-12h30: 4 ateliers en parallèle : 4 communications/atelier

12h45-14h00: Déjeuner

14h00-15h00: Présentation des activités de développement d'Alès Myriapolis

15h30-18h00:

Visite (atelier eau) : Gardon

Visite (atelier déchets) : centre de tri

Visite (atelier DD) : agenda 21 Alès

Visite (atelier énergie) : chaufferie bois

Visite (tous) : Mine témoin d'Alès

18h00-21h00:

Accueil et presentation du Centre Culturel Scientifique et Technique d'Alès (Rochebelle)

Allocution de M. JAMET, Président de la Conference des Grandes Ecoles, Président de l'Institut Mines-Télécom

Presentation du CCST par M. RICHEBOURG

Mercredi 18 juin 2014

09h00-10h00: Conférence plénière n°3 (modérateur LOPEZ-FERBER, Miguel)

Olivier PERCEVAL (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques- Direction de l'action scientifique et technique)
Enjeux liés à la pollution de l’eau et des milieux aquatiques par les micropolluants

10h-10h25 Pause

10h30-12h30: 4 ateliers en parallèle : 4 communications/atelier

12h45-14h00: déjeuner

14h00-15h00: conférence plénière n°4 (modérateur LOPEZ-FERBER, Miguel)

Catherine CIBIEN (Reserves de Biosphère, Man and Biosphere France)
Réserves de biosphère, des dispositifs pour une transition écologique?

15h00-16h30: 3 ateliers en parallèle : 3 communications/atelier

16h30-17h00: Pause

17h00-19h30: 3 ateliers en parallèle : 5 à 7 communications/atelier

19h30-… Diner libre.

Jeudi 19 juin 2014

08h30-10h00 3 ateliers en parallèle : 3 communications/atelier

10h-10h25 Pause

10h30-12h30 3 ateliers en parallèle : 4 communications/atelier

12h45-14h00 déjeuner

14h00-15h00 conférence plénière n°5 (modérateur Gado TCHANGBEDJI)

Jacques BREGEON (Directeur du Collège des Hautes Etudes de l'Environnement et du Développement Durable)
Transition et développement durable: passons aux compétences collectives!

15h00-15h30 Pause

15h30-17h30

15h30-16h30 Conférence plénière n°6 (modérateur Jacques BOURGOIS)

Gado TCHANGBEDJI (Professeur, Université de Lomé)
Contribution des Universités à la recherche de solutions aux problèmes de gestion des déchets urbains en Afrique

16h30-17h00 restitution des ateliers

C. GONZALEZ, V. LAFOREST, P.M. RICCIO, M. CHOURA, G. JUNQUA, M. YELKOUNI, T. LE BERIGOT, N. GONDRAN

17h00-17h15 annonce de E3D2016 Gado TCHANGBEDJI

17h15-17h30 conclusions et clôture du colloque Didier GRAILLOT

21h00-… Diner libre

E3D 2014 / ATELIER Eau 1 / Amphithéâtre Pasteur - Communications

Lundi 16 juin

modérateur : Catherine GONZALEZ Eau 11

15h15-15h45

4109 DARRAS T., JOHANNET A., Bernard VAYSSADE B., Kong-A-SIOU L.,PISTRE S.
Intégration de l’estimation de l’humidité du bassin dans la prévision des crues éclair par apprentissage statistique

15h45-16h15

4023 I. IBRAHIM, A. TOGOLA, R. SOLERI, P. CECCHI, C. GONZALEZ
Potential role of passive samplers to assess pesticides impact on water resources

16h15-16h30 Pause

Modérateur : Catherine GONZALEZ Eau 12

16h30-17h00

4404 MAUGHAN Nicolas
Les « constructed wetlands » dans les zones urbaines : quelle intégration et quel rôle environnemental dans le cadre d’une gestion...

17h00-17h30

4582 CANOVAS, Ingrid; KABO, R., MARTIN P.
De la criticité des basses eaux en région méditerranéenne française sous forçage naturel et anthropique. Position de recherche

17h30-18h00

4117 TAVER V, JOHANNET A., PISTRE S., BORRELL V., VINCHES M.
Modélisation hydrodynamique d’un hydrosystème karstique par réseaux de neurones : contraindre le modèle pour améliorer ses performances.

18h00-18h30

2806 HIJAZI Fathi, HALWANI Jalal, BAROUDI Moumen
Origines de la salinisation de la nappe cotière d'Akkar (Liban)

18h30-19h00

2824 SAHLI Leila, EL HADEF EL OKKI Mohamed, AFRI-MEHENNAOUI
Use of index analysis approach to assess sediment quality : case of Boumerzoug Sub-basin (Algeria)

19h00-… Diner libre

Mardi 17 juin

Modérateur : Valérie LAFOREST Eau 13

10h30-11h00

4655 CHAPUIS Hervé , JOLIVET Joël, PARAN Frédéric, RE-BAHUAUD
La Ceze au nivau du plateau karstique

11h00-11h30

4654 RÉ-BAHUAUD J., JOLIVET J., PARAN F., CHAPUIS H., GUY B., GRAILLOT D.
Caractérisation hydrogéochimique et thermique des échanges entre karst et rivières : cas d'un affluent du Rhône : La Ceze au niveau du plateau karstique de Mejanes le Clap (30)

11h30-12h00

2931 OULDMOUMNA Aoumria, BENDERDOUCHE Noureddine, BESTANI Benaouda
Biosorption du rouge nylosane par de nouveaux matériaux

12h00-12h30

3190 YOUB Said
Lagunage naturel dans les zones arides

Mercredi 18 juin

Modérateur : Catherine GONZALEZ Eau 14

10h30-11h00

2876 ADOLIGBE Julio, AZONHE Thierry, HOUSSOU Christophe, AGBOSSOU
Evolution demographique, approvisionnement en eau et atteinte des objectifs du millennaire pour le développement : cas de la ville d’Ouidah

11h00-11h30

2878 DAHMANI Khadidja, BELLOUL Mohamed
Le dessalement de l'eau de mer par le procédé thermique

11h30-12h00

3194 BOUKHELF. K, DERMECHE. S, BELKHEDIME. L, BOUTIBA. Z
Dosage des métaux lourds au niveau des laitances de l’oursin comestible Paracentrotus lividus (Lamarck, 1816) et l’eau de mer dans la région de Mostaganem (La Salamandre et Sidi Lakhdar)

12h00-12h30

3196 HADIDI Abdelkader, REMINI Boulem, HABI Mohamed
Inventaire de toutes les sources d’eau dans la région d’étude, et impact de l’apport des techniques modernes sur les techniques ancestrales, proposer des recommandations pour la sauvegarde du patrimoine hydraulique.)

Modérateur : BAURES Estelle Eau 15

15h00-15h30

3204 SAYAH Naïma, BAKHTI Abdellah, LARID Mohamed
Décoloration des eaux industrielles de textile par une argile anionique de synthèse

15h30-16h00

3221 BENAINI Boucheta , AMOKRANE Khélifa
Eaux conventionnelles et non conventionnelles et leurs utilisations dans le bassin de la Tafna ( Nord Ouest Algérien)

16h00-16h30

3281 ABDELBAKI Chérifa, SAIL Hanane, ROUISSAT Boucherit, KELLOUCHE
Couplage SIG et modélisation hydraulique pour la gestion du réseau d’AEP de la ville Maghnia, Tlemcen, Algérie

16h30-17h00 Pause

Modérateur : Catherine GONZALEZ Eau 16

17h00-17h30

3295 YAHI Hamid, MADI Nadjet, MIDOUNE Karima

17h30-18h00

3326 HAMAIDI Mohand Said, HAMAIDI-CHERGUI Fella, BRAHIM ERRAHMANI Mohamed, LAMROUSSI Asma, BENMIRA Hanane

18h00-18h30

3409 BOUDAOUD N., TAYEB A., MILOUDI H. , BENGUEDDACH A.

18h30-19h00

3436 BALI Mahmoud, GUEDDARI Moncef, JEDOUI Younes

19h00-19h30

3493 ASRI Meryem, ELABED Soumya, ELGHACHTOULI Naima

19h30-… Diner libre

COLLOQUE E3D2014 PROGRAMME

 

Pièces annexes en téléchargement